Резолюция участников межрайонной научно-практической конференции «Достоевский XXI веку»

 Резолюция  участников межрайонной научно-практической конференции

«Достоевский XXI веку»

Творчество великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского всегда вызывало  напряженные споры, особенно в этот его юбилейный год (190 лет со дня рождения, 130 лет со дня смерти). Он пытался ответить на важнейшие вопросы, волнующие человеческий ум, дал пищу ищущему нравственную чувству, указал путь душе:

- через немощь нашей природы, через тяготы земной жизни –

к обретению вечного света Любви, к Христовой Истине.

Пора, наконец  говорить о Совести и учиться жить по Совести. Пора! Идеал России - Святая Русь. Дорогу же к этому идеалу может осветить лишь правда Божия, пробуждающая человеческое достоинство и всечеловеческую ответственность. Сегодня все более очевидно, что основные причины надвигающейся катастрофы именно в том, что свод всей земной цивилизации неизбежно рухнет после разрушения ее главной опоры - опоры нравственной.

Неужели прекрасный  путь учителя русской жизни  не может стать достойным примером для всех нас?

Как прекрасный гимн мудрости звучат бессмертные слова Федора Михайловича, обращенные к нашим сердцам: «Стремитесь всегда к самому высшему идеалу! Разжигайте это стремление в себе как костер. Чтобы всегда пылал душевный огонь, никогда чтобы не погасал! Никогда!»

   Ф.М. Достоевский предупреждает: нельзя развивать в себе способность душить голос совести, пренебрегать жизнями людей ради карьеры и достижения всесильного  могущества над миром.

Он настойчиво напоминает своими произведениями: «Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье и всегда страданием»

Ф.М. Достоевский заявляет, что от непомерной гордости, высокомерия и презрения к обществу, можно избавиться только с помощью Евангелия и правды Божией, нарушив их не избежать суда Всевышнего, а « если Бога нет, то все позволено…»

В философии  Достоевского величайшая любовь, являющаяся полным предельным выражением свободы личности, есть и величайшее самоограничение. Без преображения внутреннего мира личности подвигом жертвенного самоотречения нет и подлинной любви. А без подлинной любви неосуществимо просветление темных начал человеческой природы и преодоление несовершенных отношений между людьми.

По точному определению писателя –  только конкретная жертвенная любовь к конкретному рядом находящемуся ближнему, дающая, а не берущая любовь, которая долготерпит и всё переносит, способна восстановить в человеке «образ человеческий», изменить и воспитать его «укоренное» эгоистической гордостью сознание.

По глубокому убеждению Федора Михайловича Достоевского, для людей на Земле есть две перспективы:

или любить, или уничтожать друг друга;

или вечная жизнь, или вечная смерть;

или победа «закона Любви», или торжество «Закона Я» - третьего не существует, не дано.

 А выбор  за нами, жителями Земли  XXI  века.

Участники межрайонной конференции «Достоевский - XXI веку»


Календарь