17.04.2015 ЗВУЧИТ БЛАГОВЕСТ О ПАСХАЛЬНОЙ РАДОСТИ.

Областной фестиваль «Благовест» на коченёвской земле – одно из ярких событий пасхальной недели. 18 апреля, в субботу, наш район принимал гостей из Ордынского, Сузунского районов и г. Новосибирска. Их выступления дополнили концертные номера местных творческих коллектив и солистов из районного Дома культуры, ДК «Рассвет», Центра детского творчества «Мечта», сельского Дома культуры с. Шагалово.
Но это, по сути, заключительный этап «Благовеста». А начинается он обычно с молебна в храме во имя Архистратига Михаила, где собираются почти все участники фестиваля. Его настоятель протоиерей Тимофей Морев, проведя богослужение, напутствовал увлечённых творчеством детей и взрослых мудрыми словами, что наша пасхальная радость – это благодарение Богу, который присутствует в нашей жизни в каждое её мгновение. «Невозможное человекам возможно Богу», – говорит Господь.
В день проведения фестиваля на звонницу храма всегда взбираются, чтобы устроить благовест в прямом смысле этого слова. Над окрестными улицами разливаются мелодичные звуки колоколов, а на площадке внизу затеваются народные пасхальные игры. Их обычно показывают, приглашая присоединиться к веселью, юные участники фольклорного ансамбля «Варенички» Шагаловского СДК (руководитель Любовь Лампартер).
Следующий этап – и ещё один фейерверк эмоций – это выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, в которой могут участвовать все желающие Нынче порадовало, что к мастерицам, которые постоянно приезжают на «Благовест» из областного центра с деревянными игрушками, поделками из бересты, полудрагоценных камней, присоединились наши умелицы. Можно было полюбоваться картинами Екатерины Надеиной, искусной вышивкой Людмилы Мищенко, из д. Троицк, лазерной резкой Александра Ноздреватых, интерьерными куклами Ирины Мокреевой, разнообразными изделиями учеников Детской школы искусств, работающей в с. Прокудское. Привлекала внимание экспозиция, которую представили на фестивале леснополянцы. Александр Александрович Шик помог директору и худруку Леснополянского СДК Антонине Ондышевой и Наталье Субботиной привезти декоративные «деревья» из бисера, которыми увлеклась последняя по примеру соседок Ольги и Лидии Симсон. А учитель Наталья Аршинова занимается квилингом, и бумажные полоски в её руках превращаются в сказочные букеты и пасхальные яйца. В умелых руках бумага – тот материал, из которого можно сделать самые невероятные фигурки. Их односельчанка Надежда Усова, достигнув высот в вышивке крестиком, начала шить бисером, и у неё получаются просто роскошные натюрморты и пейзажи, а также иконы.
А возле входа в зрительный зал встречала выставка рисунков победителей конкурса «Русь Святая живёт…», напоминая, чему, по большому счёту, посвящён фестиваль «Благовест». Его цель – сохранение народной культуры и её духовности, основанной на православной вере.
«Есть много симптомов болезни, которая называется забвением веры, Бога. Это всё лечится, особенно в эти святые пасхальные дни, – обратился к зрителям и участникам вдохновитель фестиваля «Благовест» протоиерей Тимофей Морев. – Желаю всем пасхальной небесной радости, которую вы несёте своими выступлениями, и нас заряжая ею…»
Это действительно так. Много раз в зале повисала просто-таки звенящая тишина, когда со сцены звучали особенно проникновенные слова песен. В эти минуты нельзя было не вспомнить, что русский язык называют великим и могучим. Он остаётся таким, пока мы сами не начинаем оглуплять свою речь и культуру низкопробными «уси-пуси».
И несколько раз зрители просто не могли сдержать возгласов «Молодцы!», награждая ими помимо аплодисментов народный фольклорный ансамбль «Кумушки» из села Вагайцево Ордынского района, танцевальный коллектив «Темпо-блиц» ДК «Рассвет» (руководитель Василий Балыкин).
Когда же на сцене блистали коченёвские  «Матаня» и «Зеркалица», вдруг подумалось: интересно, какими глазами смотрят на их уже привычное нам великолепие приезжие гости? Думается, что с «белой», а не с чёрной завистью.
«Сохранит святая Троица
Землю русскую вовек.
Сохранит, покуда молится
Хоть единый человек» –
подарил в числе прочих исполненные глубокого смысла певческие строчки народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Благовест» из Сузунского района.
Колокольный благовест напоминает и о первейшей обязанности православного люда: возносить в храме, обители Божией, благодарственные молитвы нашему Спасителю.
По традиции областной фестиваль «Благовест», который приобрёл этот статус благодаря поддержке Управления культуры Коченёвской районной администрации, Министерства культуры НСО, областного Центра фольклора и этнографии, завершается награждением дипломами его участников, а также участников выставки-ярмарки. Для всех них Алла Шрайнер, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Коченёвского района, Борис Проталин, начальник отдела областного Центра фольклора и этнографии, нашли особые слова: «Наш праздник – он из глубинки. Если пасхальные традиции так крепко живут в народе, то страна никогда не утратит свои корни…»
Ольга ЖИГАЛОВА
Фото автора.
 
 
 
 
 

Календарь