26.07.2015 Для себя найдём мы остров…

 Летняя  детская площадка при храме во имя Архистратига Михаила пригласила её участников в …путешествие. Ей и дали такое название – «Острова путешествий». Кораблик «Детство» две недели «плыл» от одного к другому, которых было очень  много: остров Встреч, остров Робинзонов, Памяти, Здоровячков, Сказочный, острова Доброты и Трудолюбов, Народной игры и Приятных неожиданностей…

 
Как сказала руководитель детской площадки, она же директор Воскресной школы при коченёвском храме, Лилия Березикова: «Стояла задача объединить детей разного возраста, от  5-и до 16 лет. И мы решили предложить  ребятам, а посещало площадку 16 человек, эту игру, когда каждый приходящий  день предлагал новые  ситуации и знания. Лето с пользой для души и тела – так определились  мы с  моими помощницами-вожатыми. Ими стали три выпускницы  Воскресной школы Анастасия Кожевникова, Ангелина Ермакова и Анастасия Фролова.  Также проект летнего лагеря дневного пребывания на территории  Воскресной школы при храме во имя Архистратига Михаила был разработан с намерением   вложения в детей  нравственных ценностей, норм этики и культуры поведения детей в обществе».
 
Девизом  ребячьего отряда  было  четверостишие:
 
«Для себя найдём мы остров,
 
Хоть и будет нам непросто.
 
Трудности нас не пугают,
 
Ведь Господь нам помогает!» 
 
Так получилось, что буквально накануне открытия летней площадки большинство её будущих участников вместе с родителями побывали тоже в своеобразном путешествии, совершив на нескольких автомашинах поездку  в православный храм и женский монастырь  города  Колывани.
 
Следом - ещё одна поездка в Колыванский район, в посёлок Большой Оёш, где традиционно проходит фестиваль «Сибирский огонь», реконструирующий самые известные сражения из военной  истории России.
 
Многие были в этих местах  впервые, и эти интересные и познавательные  экскурсии  так впечатлили  маленьких и больших коченёвцев, прихожан храма во имя Архистратига Михаила, что они уже в нетерпении ждали начала  работы площадки, обещавшей ещё больше путешествий, пусть и виртуальных.
 
За три часа, с 10.00 до 13.00, удавалось сделать очень многое, начиная и завершая эти дела молитвой в храме. В  каждодневную программу входили спортивно-оздоровительный час, подвижные игры, занятия по тематическим блокам («К истокам русской культуры», «Русь богатырская», «Святыни Сибири», «Копилка добрых дел», «Отдай свою душу в руки Господа, но и сам не плошай»), кружковая работа, уборка классной комнаты и территории летней площадки, обязательное подведение итогов дня.
 
В руки ребят вкладывались умения, в душу и разум – обговорённые с ними законы детского летнего лагеря; по большому счёту – правила каждодневного общения с людьми и окружающим миром. Каждый «путешественник» был обязан соблюдать: закон точного  времени («Ноль-ноль!»), закон доброты («Не обижай!»), рыцарства («Будь справедлив и милосерден!»),  дружбы («Один за всех и все за одного»), закон территории (распорядок жизни отряда), природы («Не навреди!»), взаимовыручки («Идём на помощь!»), порядка («Чистота – залог здоровья»).
 
Четырнадцать дней летней православной смены пролетели очень быстро. И завершающий из них стал проверкой на всё то, чему учили ребят всё это время: быть ловкими и сообразительными, не теряться в сложной ситуации. Расслабляться не пришлось:  сначала дети шли по маршруту, ориентируясь на иносказательные подсказки, затем  обустраивали место для костра и разжигали его с  помощью подручных средств, варили уху в котелке над его пламенем. По мнению руководителя летней площадки Лилии Березиковой и настоятеля храма во имя Архистратига Михаила протоиерея Тимофея Морева,  её участники справились со всеми заданиями достаточно неплохо.
 
«Лето – любимая пора для детей. Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления  их здоровья, физической закалки, восстановления сил  после долгого учебного года. Это время открытий, знакомств. В детском лагере им  даётся возможность почувствовать себя организатором проводимых дел и их активным участником. А нам, взрослым, важно помочь ребятам в реализации творческого потенциала, личностных возможностей каждого.  Главная идея нашего проекта заключалась в том, чтобы сделать это время для детей незабываемым, полезным. Чтобы дети могли дать положительный ответ на вопросы, понравилось ли им в лагере? Хотели бы в следующий раз посещать наш лагерь? Приобрели ли новых друзей? Чему интересному научились в лагере?» - эти размышления  организаторов лагеря при Воскресной школе храма во имя Архистратига Михаила и вопросы,  которые они после неё собирались задать его участникам, по сути, были толчком для возобновления такого замечательного дела, как летняя площадка при храме. Немногим раньше вызывал  внимание и интерес коченёвцев  православный семейный лагерь, чья смена тоже проходила в самый жаркий летний месяц на территории комплекса «У озера». То  есть  способов, чтобы услышать  несомненное «Да!»  на  большинство  поставленных перед собой и детьми вопросов, есть  весьма немало, если подойти к этому с творческой искрой и умелой организаторской жилкой.  А здесь  всё так и получилось.
 
Ольга ЖИГАЛОВА.
 
Фото Лилии БЕРЕЗИКОВОЙ.
                                                                                                                      
                                                                                    "Остров Встреч"
 
 
 
                                                                                                                  "Остров Памяти"
                                                                                                       "Остров Здоровячков"
 
 
 
 
 
 
                                                                                   "Остров Народной игры, игрушки"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                    "Остров Доброты"
 
 
 
 
 
                                                                                               
                                                                                               "Остров Мы – ребята-молодцы! "
 
 
 
 
                                                                            "Остров Приятных неожиданностей"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 

Календарь