04.09.2015 Общедоступные просветительские богословские курсы

 При храме Архистратига Михаила начинают работу

 Общедоступные

просветительские богословские курсы

« Православная культура России »

Курсы подготовлены отделом образования Каинской епархии .

Срок обучения – 1 год .                   Форма обучения – вечерне-заочная

Цель  курсов – получение базовых представлений о христианстве, приобретение основных церковных знаний (катехизация).

Выпускникам курсов выдается Епархиальное свидетельство о начальном богословском образовании , с вкладышем изученных  предметов (дисциплин).

Условия поступления : на богословские курсы принимаются православные христиане  с высшим и средним образованием.

Приём документов на Богословские курсы

При сдаче документов заполняются:

 1. Прошение на имя руководителя курсов;

2. Анкета поступающего на Богословские курсы;

3. Автобиография.

 Необходимо принести с собой:

 1. Копию свидетельства о Крещении (или справку о Крещении от настоятеля);

 2. Копию паспорта(с пропиской);

 3. Копия документа об образовании;

 приём документов: по 25 сентября. Начало занятий – 1 октября.

р.п. Коченево, Саратовский переулок №3.     вопросы  по т. 89134769717 

 

 

В р.п. Коченёво по благословению преосвященнейшего Феодосия, епископа Каинского и Барабинского начинают работу годичные просветительские богословские курсы : «Православная культура России».

Курсы подготовлены отделом образования Каинской епархии

Слово «Апостол» значит - «посланник», и Церковь несет свою посланническую миссию от Иерусалима до Тикси, от Первого века до наших дней. Эта весть обращена к миру – и к Церкви. Она отвечает на вопрос о том, что в наши дни называется идентичность. Кто мы такие? Каково наше место в мире? Каковы наши обязанности? Каковы наши взаимоотношения с другими людьми? Где источник нашей надежды и нашего достоинства? Где наш родной дом? Чьи мы подданные? Человек по природе своей нуждается в цели, смысле, общности с другими. Если бы мы посмотрели на землю как бы с орбиты, с позиции инопланетянина, изучающего наш вид, мы бы могли попробовать составить список того, что побуждает людей жить – принимать те или иные решения, трудиться, страдать и умирать, просто вставать утром с постели. Очень часто люди делают что-то, что как раз принесет им страдания или даже смерть – потому что они верят, что это что-то важное и достойное, что-то, ради чего жить, страдать и умирать стоит. Больше чем в пище, больше чем в безопасности, больше, чем в удовольствиях, человек нуждается в достойной цели и смысле для своей жизни.

 Задачей курсов является ознакомление слушателей Просветительских курсов с Православной культурой России: с Библией, с основами православного вероучения и православного богослужения, формирование православных представлений и систематических знаний о Боге, мире, человеке, духовной жизни .

 Преподавательский состав формируется руководителем курсов  - это священники, настоятели  приходов Каинской епархии. На курсы принимаются православные христиане и лица, готовящиеся к вхождению в Церковь , студенты с 15 лет, совершеннолетние граждане без ограничения по возрасту.

Образовательный процесс на курсах предполагает слушание лекций, проведение семинарских занятий, написание докладов и рефератов, самостоятельную внеаудиторную подготовку, факультативные занятия, просмотр фильмов, участие в социальном церковном служении, организацией праздничных вечеров.

Учебная программа рассчитана на один год обучения и включает преподавание следующих дисциплин: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Катехизис (Основы вероучения Православной Церкви), Литургика (Введение в православное Богослужение),  Сравнительное богословие . Зачисление на курсы пройдет с 1 по 15 сентября, а прошение о зачислении и анкету можно  заполнить в Приходе храма во имя Архистратига Михаила.

Всех, кому близка тематика курсов «Православная культура России», кто желает больше о ней узнать, глубже познакомиться с достижениями  православных предков, учением святых отцов и кому небезразлично личное нравственное совершенствование, приглашаем на занятия Просветительских Богословских курсов.

 

 


Календарь