27.12.2015 Встреча в преддверии Рождества

В один из последних воскресных дней уходящего года многие жители Коченёво и района, а также гости из Новосибирска выкроили время, чтобы поучаствовать в музыкально-поэтическом вечере «Встреча в преддверии Рождества», устроителем которого выступил православный приход храма во имя Архистратига Михаила. Он состоялся 20 декабря в актовом зале Детской музыкальной школы и собрал как её учеников, так и общеобразовательных школ райцентра, преподавателей музыкальных и гуманитарных дисциплин, членов Коченёвского содружества поэтов, приехали и часть тех призёров Епархиального областного конкурса «Русь Святая живёт…», которые не смогли выбраться в г. Куйбышев Новосибирской области, где 10 ноября, во время Каинских образовательных чтений, состоялось их торжественное награждение. Вручение кубков и грамот ожидало их теперь на этом вечере.

Вполне возможно, что слова «выкроили время » звучат достаточно непривычно. Но именно тема этой встречи – приближающееся светлое Рождество - подвела всех её многочисленных участников, от мала до велика, к размышлениям о том, что время – это тот жизненный материал, из которого каждый человек по своему усмотрению может «выкроить», «сшить» или «смастерить» всё что угодно. Люди по-разному относятся к своему времени жизни. И отношение это является показателем культуры человека. Пусть оно и необратимо, но в руках людей, умеющих им пользоваться, оно превращается в материальную и духовную культуру данного общества, делая его счастливее и богаче. А в неумелых руках время, отведённое каждому Богом, превращается в прах, не задерживающийся на поверхности земли.

И ещё парадокс в восприятии времени: когда мы заняты интересным делом, оно буквально летит и мы не замечаем его бег. Когда же наше время не заполнено, оно кажется безразмерно длинным. Хорошо об этом сказал поэт Самуил Маршак:

«Мы знаем: время растяжимо,

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его».

На этом музыкально-поэтическом вечере время буквально через край полнилось музыкой и стихами, которые создавали в зале атмосферу душевного трепета, всегда присущую приходу Рождества.

Приглашая к выступлению чтецов, ободряя их, заметно волнующихся перед выходом на публику, настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев сказал, что «хотя мы говорим о приближающемся Рождестве, но тема вечера поэзии, конечно же, намного шире, потому что в это волшебное зимнее время всем нам хочется встретиться с чудом. А к нему мы можем прикоснуться и через чудесные, цепляющие душу, строчки стихов…»

А ведущая вечера Валентина Сесорова, преподаватель Воскресной школы православного прихода, добавила, что каждое прозвучавшее в ходе него стихотворение или музыкальное произведение - как зажжённая рождественская свеча, возносящая наши чаяния и молитвы к Богу…

Очень трогательно и старательно исполнили музыкальные произведения ученики музыкальной школы Татьяна Яценко и Александра Серкова (дуэт блок-флейт), кстати, юную Сашеньку в этот день поздравили с днём рождения; Даша Морева вместе со своим преподавателем Еленой Саранча сыграла на рояле вальс; показал своё исполнительское мастерство кларнетист Андрей Андреев, - всех их благодарили за создание праздничного настроения горячими аплодисментами. И огромная благодарность за то, что Коченёвская детская музыкальная школа выступает постоянным помощником православного прихода в подобных его мероприятиях.

И не могло не вовлечь в свой круг всех без исключения это рождественское настроение во время чтения стихов, ведь сквозь вязь стихотворных строчек всегда проглядывает душа выбравшего и прочувствовавшего их человека, будь то взрослый или ребёнок. Порадовала видеопрезентацией рождественских открыток учитель Надежда Бледнова, волшебная красота которых сложилась стараниями её учеников в фильм, от которого невозможно отвести взгляд. Она и прочла первое стихотворение вечера «Снег идёт на Рождество» Ивы Афонской.

Алёна Петрова сопровождала произведение Бориса Пастернака «Свеча горела на столе» аккомпанементом на гитаре. Проникновенно, с глубоким чувством, читали стихи Дария Мусалимова, Семён Маликов, Лиза Морева, Ксения Артемьева, Элина Валенбахова, Александра Кембель, Наталья Назаренко, Маргарита Филимонова - ученики школ райцентра. Все они были отмечены дипломами участников.

А после церемонии награждения призёров Епархиального областного конкурса «Русь Святая живёт…» и их преподавателей, в ходе которого протоиерей Тимофей Морев, как один из его организаторов, в качестве заведующего отделом образования и катехизации Каинской Епархии отметил, что наряду с количеством участников очень заметно растёт год от года и качество представляемых на него литературных работ и рисунков, взяли слово поэты Коченёвского района. Свои произведения прочли Павел Кислов, Галина Шостак и Валентина Колмагорова из р.п. Коченёво, Надежда Животягина из с. Новокремлёвское, Наталья Епихина из р.п. Чик, Светлана Дорофеева из с. Прокудское. Все они хорошо известны и уважаемы в сфере культуры района.

… Такие праздники очень важны для отдохновения души, для умения среди каждодневных забот настроиться на встречу удивительного праздника – Рождества Иисуса Христа, которое вновь и вновь приносит благую весть о пришествии в мир Богочеловека, Спасителя мира.

Текст и фото Ольги ЖИГАЛОВОЙ.

 

 


Календарь