25.05.2022 Музыкальный конкурс "Пасхальный перезвон"

 Вновь радостно и звонко майским вечером разносился колокольный звон над Коченево.  Это многочисленные гости традиционного XII фортепианного конкурса «Пасхальный перезвон», который прошел 19 мая, торжественно завершали его крестным ходом и молебном в храме во имя Архистратига Михаила. Кругом были счастливые лица детей и взрослых…

А открытие конкурса состоялось в Коченевской ДМШ. В этот прекрасный весенний день мы были  рады видеть уже знакомые лица и лица наших новых друзей. Уже стало доброй традицией собираться в честь радостной и светлой Пасхи на настоящий праздник Музыки.

Все эти годы на нашем проекте поддерживается атмосфера тепла и доброжелательности ко всем участникам, ведь для многих наш фестиваль стал началом большого пути приобщения к высокому искусству и православной культуре.

На открытии конкурса с приветственным словом выступили наши почетные гости: заместитель главы администрации Коченевского района Ольга Анатольевна Пучкова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Алла Владимировна Шрайнер, а так же руководитель отдела культуры Новосибирской епархии протоиерей Дмитрий Сальников. С напутствием  обратились к гостям директор школы Наталья Александровна Каменева и настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев.

В этом году в нашем мероприятии приняли участие 22 школы, а это более 100 ребят  из г. Новосибирска, Новосибирской области и г. Кемерово. Все участники Коченевской ДМШ: Елизавета  Алексенко, Анастасия Тарасова, Павел Морев, Полина  Вагнер, Екатерина Уланова, Ульяна Молявка (преп. Е. Е. Саранча), Снежана Шаховалова (преп. А. С. Суховерова),  Дарья Усольцева, Ксения Куценко, Арианна Авакян, (преп. Н. К. Дружинина), Александра Данилова (преп. И. Ю. Новожилова), стали Лауреатами XII  фортепианного конкурса «Пасхальный перезвон». Все они выступили ярко и запоминающе!

Большая делегация кемеровчан с родителями и преп. Долгопол Т. Н., и многие другие  гости не только принимают участие в конкурсных прослушиваниях, но и обязательно посещают краеведческий музей р. п. Коченево. Директор Марина Юрьевна Смирнова и работники музея радушно встречают наших гостей и проводят для них обзорную экскурсию, рассказывают об истории Коченевского района.

Нам хочется поделиться с вами добрыми отзывами наших гостей: «Спасибо огромное за это чудесное мероприятие! Прекрасное впечатление от поездки в Коченево и от этого волшебного праздника! Мы увидели сочетание духовности и культуры, окунулись во что-то светлое и ценное! Порадовали организация высокопрофессионального жюри и в целом сам конкурс «Пасхальный перезвон». Самые добрые пожелания коллективу школы и вашему гостеприимному посёлку!!!»

Наверное, это то, ради чего более 12 лет назад  был задуман этот проект!

Мы выражаем благодарность жюри конкурса, преподавателям Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова М. К. Мельнику и Е. Л. Макаровой, а так же преподавателю Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Ю. А. Чайковской.

Хочется сказать спасибо всем преподавателям и работникам Коченевской ДМШ, служащим  храма во имя Архистратига Михаила, лично В. В. Ивановой, ведущей И. Е. Ширянкиной , видеооператорам А. А, Борисову и Л. А. Полосухиной за их помощь и поддержку.

Надеемся на продолжение нашего замечательного проекта и на новые музыкальные открытия, которыми так богат наш конкурс "Пасхальный перезвон"!

Посмотреть фотографии


Календарь