17.05.2011 ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН

 ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН

 

«Музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нём душа говорит с душою», эти слова Бертольда Ауэрбаха можно сделать своеобразным девизом проходящего в Коченёво Открытого районного фестиваля фортепианной музыки «Пасхальный перезвон». Он прошёл уже второй раз в стенах Коченёвской детской музыкальной школы.

Есть что-то символичное в том, что дважды фестиваль проводится 6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца.   Этот святой словно покровительствует всем участникам и организаторам в сложном и трудоёмком деле, каким является любой детский музыкальный фестиваль. «Цель музыки – трогать сердца», такую высокую планку поставил для музыкантов великий немецкий композитор И.С. Бах. И путь к этой цели очень не прост.

Фестиваль начинается необычно – с молебна в Храме Архистратига Михаила, с благословления отца Тимофея, с его проповеди, которая заставляет всех задуматься над большими серьёзными вопросами: Что есть музыка? Зачем она пришла в мир? Что несёт она людям? Насколько необходимо классическое искусство в наши дни? Для многих детей это первое посещение церкви, которое надолго останется в памяти. Яркие впечатления всегда остаются и после звона колоколов, в которые могут позвонить все желающие, поднявшись на колокольню храма.

Продолжается фестиваль в музыкальной школе, здесь проходит конкурсное прослушивание. Обычно члены жюри не выступают с концертными номерами, но на нашем фестивале имеет место приятное исключение, уже второй год выступление преподавателей НОККиИ Елены Викторовны Соболевой и Юлии Алексеевны Чайковской задают тон «Пасхальному перезвону».

На фестивале царит не дух соревнования, а дух созидания. Каждый участник, (а их в этом году было около 60 человек из 10 музыкальных школ и школ искусств области), на сцене был творцом  и конечно преодолевал волнение, для того чтобы донести красоту музыки до слушателя.

Атмосфера тепла и дружеского диалога сохранялась и за «круглым столом», где собрались члены жюри и представители школ – участников. Отец Тимофей отметил важность приверженности к классической музыке, проверенной временем и являющейся эталоном вкуса.   Председателем жюри фестиваля, авторитетнейшим преподавателем фортепианного отделения НМК имени А.Ф. Мурова, Ольгой Викторовной Гвоздевой был отмечен возросший профессиональный уровень участников.

Нужно отметить, что зал был переполнен, интерес и слова благодарности участников – лучшее подтверждение тому, что наш фестиваль  дело нужное и важное. «Фестиваль Пасхальный перезвон – один из шагов приобщения детей к духовному искусству, возможность прикоснуться к классическим произведениям мирового уровня, воспитание духовности малышей и подростков»; «Уважаемые организаторы фестиваля «Пасхальный перезвон»! Вы устроили замечательный праздник музыки, радости, патриотизма. Спасибо преподавателям, родителям, участникам фестиваля за мужество, терпение и преданность искусству» - такие отзывы нам оставили участники.

 «Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых», эти замечательные слова принадлежат П.И. Чайковскому. 14 учащихся нашей школы были отмечены дипломами лауреатов: это Семченко Александр, Полосухина Евгения, Смышляева Анна, Вараксина Анастасия, Смышляев Андрей, Суховерова Анастасия (преподаватель Петракова Т.Н.); Лысак Анастасия, Голубцова Ольга, Михеева Кристина (преподаватель Саранча Е.Е.);  Торгашова Анастасия, Челамбицкая Анастасия (преподаватель Чуднова О.В.); Веретенникова Елизавета (преподаватель Курагина Т.Ю.); Лайком Евгения, Узукова Софья (преподаватель Новожилова И.Ю.). Клепикова Александра, Рыбина Анна и Мамаева Алевтина были награждены дипломами участников.

Хочется пожелать всем успехов в творчестве и новых встреч на фестивале, который становится традиционным.

 

Саранча Е.Е.

 

ФОТО


Календарь