15.01.2014 Русь Святая живёт…

 16 января р.п. Коченёво стал заключительной площадкой областного конкурса «Русь Святая живёт…» Православный приход храма во имя Архистратига Михаила и управление образования районной администрации принимали гостей  - его победителей в номинациях «Литературное творчество» и «Изобразительное искусство». Тридцать четыре призёра, почти все – школьного возраста, и примерно столько же сопровождавших их педагогов и родителей – всего ожидалось порядка семидесяти человек, участников торжественного награждения. По ряду причин приехало, к сожалению, заметно меньше, в основном из недальних районов области и г. Новосибирска.

Не пожалел времени на трёхчасовую дорогу из г. Куйбышева (Каинска) до нашего райцентра Преосвященнейший Феодосий, Епископ Каинско-Барабинской Епархии, являющийся председателем экспертного жюри.  Благодаря его интересу к конкурсу, призванному привлечь внимание к  страницам истории,  неразрывно связанной с православной культурой, к воспитанию патриотизма и гордости за своё Отечество, который несколько лет назад начал ежегодно проводиться в Коченёвском районе приходом храма во имя Архистратига Михаила совместно с педагогическим сообществом, тот расширился на всю область. Хотя всего лишь  год назад поднялся на епархиальную ступень. Но его воспитательное и нравственное влияние в школьной среде подростков показалось настолько  значительным, что вслед за Епископом Феодосием министерство образования области посчитало необходимым предложить его своим общеобразовательным учреждениям.

Церемония торжественного награждения прошла в коченёвском храме после общего молебна. Почётные грамоты и памятные подарки призёрам и педагогам-кураторам вручил Епископ Феодосий. Обратившись к присутствующим, Преосвященнейший напомнил, что начавшийся 2014-й проходит под знаком 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, игумена земли Русской, и  о том, что преподобный Сергий является покровителем учеников и педагогов. Господь  по молитве странника, которого встретил на пастбище отрок Варфоломей (Сергий – его монашеское имя) и направил на отдых в дом своих благочестивых родителей, исполнил его самое заветное желание – дал разумение в учении, способность мгновенно и глубоко постигать суть вещей. И на этот раз конкурс «Русь Святая живёт…» был обозначен общей темой, посвящённой этому великому религиозному и государственному деятелю, - «Игумен земли Русской». К пожеланиям Епископа Феодосия «творить красоту, потому как мир с нею преображается и мы сами становимся лучше» присоединилась в своём приветственном слове начальник управления образования О. А. Пучкова: «Пусть не оставляет вас вера, надежда, любовь!»

Вторая часть встречи на коченёвской земле прошла в концертном зале детской музыкальной школы. Её педагогический  коллектив во главе с Н. А. Каменевой и многочисленные воспитанники деятельно поддерживают культурно-просветительскую деятельность прихода, выступая в конкурсах, инициированных  православным приходом, –  фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» и фольклорного исполнительства «Благовест», других не менее интересных мероприятиях. Уместно добавить, что и названные конкурсы  из районных, затем – межрайонных, также приобрели статус областных. В этот же раз их концертные номера органично вплетались в ткань встречи.

Здесь состоялось непосредственное общение призёров конкурса с известными творческими людьми  - руководителем издательства «Сибирская горница», писателем Михаилом Щукиным и поэтом Евгением Мартышевым. Их давним дружеским отношениям способствует и общее дело: оба  помогают юным дарованиям развить свой талант. Уже более десяти лет Михаил Николаевич как главный редактор готовит к печати и выпускает в свет  в альманахе детского и юношеского творчества «Отчий мир» их работы – тексты, рисунки, фотографии,  а Евгений Фёдорович ведёт  детскую поэтическую студию и не так давно был приглашён в Англию поделиться опытом этой деятельности.

«Вы – люди ищущие, и мы тоже», - предварил начало заинтересованного разговора о творчестве настоятель храма протоиерей Тимофей Морев.

Достаточно трудно уложить в несколько абзацев этот динамичный двухчасовой разговор, в котором было место и заинтересованным вопросам со стороны зала. Успевший ознакомиться с несколькими творческими работами, Михаил Николаевич дал пробующим перо ребятам дельные советы. « В этом конкурсе вы обратились к жизни Сергия Радонежского. Но изложить почерпнутую из разных источников информацию об этой жизни на бумаге – половина задачи. Самое главное – высказать своё отношение к этому человеку. Важен собственный взгляд автора, а не изложение биографических фактов, осмысление масштаба и заслуг личности», - сказал писатель. К этому было добавлено, что его порадовали хороший русский язык сочинений и довольно высокая грамотность. По мнению Щукина, словарный запас у большинства подростков нынче, как у персонажа Ильфа и Петрова – Эллочки-людоедочки, состоит из одних междометий – «ух», «эх», «хм»… А чтобы его пополнять – нужно читать русскую классику, - это ещё один совет Михаила Николаевича: «Если человек читал в детстве, юности, эта потребность остаётся на всю жизнь. При этом всяческое литературное творчество подводит к тому, что человек начинает мыслить, овладевает умением общаться», что никому не может помешать в жизни.

А поэт Евгений Фёдорович Мартышев в своих размышлениях о творчестве как неотъемлемой части человеческого существования подчеркнул, что при обращении к его православному – духовному – направлению «должна быть проведена особая гигиена души, предварительная работа, когда она очищается от суеты, от зависти, от любого негатива».

- Всевышнего не обманешь, - сказал Мартышев. – Люди с пустой душой проговариваются об этом в своём творчестве.

Когда на каком-то этапе своей работы он поставил  перед собой задачу – вернуть русский язык, то начал писать сказки. Первой стала – «Волшебный посох». Сейчас их у автора – одиннадцать. Для участников этой встречи поэт прочёл отрывок из своей сказки «Фрол-богомаз», несколько лирических стихотворений, вызвавших восхищение у слушателей, исполнил под гитару песню на свои стихи. И тоже поделился советами, которые – из его жизненного и творческого опыта. «Читайте! Литература – это мощный нравственный заряд. …Надо дома обязательно иметь  животное, так ребёнок научится ответственности за живое существо…»

И когда отец Тимофей в завершение состоявшегося заинтересованного общения подводил итоги творческой встречи на коченёвской земле, он не мог не отметить, что она получилась такой, о которой и мечтали, – тёплой, душевной и непосредственной. Тем более что, как говорится, «под занавес» всех собравшихся призёров областного конкурса «Русь Святая живёт…» порадовала очень хорошая новость: постоянная его участница Кристина Зорич, ученица детской школы искусств с. Прокудское (педагог О. И. Игнатьева) заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Красота Божьего мира», составной частью которого является вышеназванный областной. И совсем скоро, в конце января, в сопровождении мамы шестнадцатилетняя девушка отправится на награждение в Москву, где ей предстоит участвовать в обширной культурной программе. Очень рады такому успеху и поздравляем от всей души! Желаем и дальше участвовать и побеждать как можно большему числу участников конкурса «Русь Святая живёт…»

Ольга ЖИГАЛОВА

 ПРОТОКОЛ заседания членов жюри епархиального этапа Областного Конкурса «Русь святая живет…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарь