02.05.2014 «Дождались!»

 Это с чувством произносил едва ли не каждый, кто в субботний день, 26 апреля, входил в дверь часовенки, вставшей по осени прошлого года на месте бывшего храма в деревне Федосово.

Ураганный ветер, обрушившийся в те выходные на Омскую и Новосибирскую области, норовил вырвать эту тяжёлую металлическую дверь из проёма, препятствуя передвижению людей, но они всё шли и шли с окрестных улиц, подъезжали на транспорте из Шагалово, Казаково, Прокудского, Коченёво. Всех позвало известие, что часовня нынче будет освящена и начнёт свою работу.

Казалось, небольшое помещение часовни не вместит всех желающих присутствовать на её освящении, но каким-то чудом, плечом  к плечу, уместились все, оставив  полукруг у иконостаса  для совершавшего Чин освящения храма Епископа Каинско-Барабинской Епархии Феодосия и сопровождавшего его причта. В торжественной службе участвовали протоиерей  Тимофей Морев, настоятель коченёвского храма во имя Архистратига Михаила, иеродиакон Василий Зелёнкин из Куйбышева, дьякон Константин Голубев и настоятель храма в честь иконы Божьей матери «Всех Скорбящих Радость» Дмитрий Бабкин из г. Барабинска.

Преосвященнейшего Епископа  Феодосия, которого православный приход во имя Архистратига Михаила пригласил помимо того  побывать на  традиционном  мероприятии пасхальной недели – областном фестивале «Благовест» (его местом проведения  уже пять лет является р.п. Коченёво), первыми встретили дети  в русских национальных костюмах. Участники фольклорного ансамбля «Варенички» Шагаловского СДК под руководством Любови Лампартер давно изучают обычаи русской старины и знают, как радушно и красиво приветствовать дорогого, уважаемого гостя.

А побывать на этом месте в Федосово им, как говорится, сам Бог велел, ведь православный храм во имя Рождества Христова здесь действовал с 1858 года. Он был закрыт в 1932-м, но сохранились три тополя, в незапамятные времена посаженные возле святого места, уцелев под ударами всех погодных бурь и временных перемен. Ребят деятельно поддержала глава администрации Шагаловского сельсовета Нелли Васильевна Егорова, организовав их подвоз, как до этого точно так же активно помогала в делах, связанных с возведением часовни.

Да что там сохранившиеся деревья – во время освящения часовни в ней присутствовала 92-летняя Александра Герасимовна Пучкова, которая хорошо помнит  и ту  бывшую федосовскую церковь во имя Рождества Христова,  и его последнего священнослужителя, оберегавшего её святыни до кощунственного разорения безбожниками советского времени, когда кресты полетели наземь с куполов. Какой пасхальный перезвон разносился с этого пригорка, открытого семи ветрам, от  звучных  многопудовых  колоколов!

Устроитель часовни заместитель губернатора – заместитель председателя правительства Красноярского края Михаил Васильевич Кузичев, чья судьба давно связана с этим великим краем, но родовые федосовские корни постоянно возвращают на малую родину, пообещал, что у часовни появится купол. И его золотые блики будут издалека притягивать взгляд, приглашая найти в часовне отдохновение душе. «Я решил, что часовня в моём родном Федосово должна встать в память о тех восьми тысячах прихожан, которые когда-то были приписаны к храму этого села. Сегодня в нём осталось очень мало жителей, в основном, к сожалению, пожилого возраста, и они  уже всё ближе к Богу… Это часовня одновременно и для души, и для памяти об истории наших мест…» – сказал он.

Не секрет, что есть и очень личный момент в решении М. В. Кузичева возвести часовню в селе, давшем ему старт в жизнь. Он был рядом с губернатором Красноярского края Александром Лебедем в том вертолёте, который потерпел крушение. Погибло семь человек, и губернатор тоже. Кузичев остался жив, хотя находился рядом с ним.

В этом родного человека поддержали его брат Владимир и сёстры Тамара и Зоя, которые взяли на себя заботу контролировать возведение часовни, а потом подыскали для неё и надёжного работника из местных жителей. Они также сопровождали Михаила Васильевича в этот знаменательный день.

От имени когда-то многочисленных жителей села Тропино МО Шагаловского сельсовета к отцу Тимофею обратилась 74-летняя Раиса Петровна Киселёва, передав для часовни икону целителя Пантелеймона. В её глазах стояли слёзы  радости: «В нашем Тропино только дачники остались, коренные  жители  давно в близкое Шагалово перебрались. А я знаю, что когда-то  всё наоборот было:  это Тропино, Казаково, Федосово назывались сёлами, славясь зажиточностью, в двух последних, да ещё в Антоновке, – церкви стояли, каждую службу заполненные народом, а Шагалово деревней считалось, попроще и победнее. Людей, понятно, возведённая на святом месте  часовня в поселения не вернёт, богатыми, как прежде, не сделает, но память о том, как ладно, по Божьим заповедям, жили, оживит… Спасибо огромное всем, кто затеял это богоугодное дело!».

Эту благодарность простых людей поддержал глава района А. А. Карасёв, после Чина освящения часовни также высказавший слова признательности Михаилу Васильевичу Кузичеву и призвавший местных жителей сохранять и оберегать появившийся в Федосово Божий храм.

А Епископ Феодосий напутствовал: «Храм – он не из камней или дерева. Он – из молитв…  Каждому храму при освящении, как и человеку при крещении, даётся ангел-хранитель. И он, и Бог слышит вас в храме. Бог будет судить за слова и дела. Я призываю приложить труд, чтобы нравственных, угодных Богу дел было больше…»

…Бушующий ветер норовил сорвать тяжёлую дверь, сотрясал оконные стёкла и стены часовни, буквально валил с ног на открытом всем ветрам месте, но внутри освящённой часовни люди ощущали себя защищёнными от ярости непогоды. Словно вошли в душу спокойствие и какая-то умиротворённость, помогающие противостоять не только этому урагану, но и житейским бурям: «С нами Господь!».

Ольга ЖИГАЛОВА

 


Календарь