24.09.2014 Переселенцы из Казахстана, Армении и Украины познакомились с коченёвским храмом

 Первым делом необычные «экскурсанты», которых в минувший четверг, 18 сентября, по просьбе отделения федеральной миграционной службы в Коченёвском районе (начальник В. В. Максуль) встречал на территории храма во имя Архистратига Михаила его настоятель протоиерей Тимофей Морев, спросили, почему он носит имя именно этого святого?

Недавно прибывшим в наш район переселенцам из Казахстана, Армении, Донецкой области Украины (именно они составляли большую часть группы, вместе с ними с классным руководителем Л. А. Претцер пришли и ученики 10б кл. КСОШ № 13, где обучаются двое переехавших подростков) было действительно интересно узнать о местном православном приходе, неразрывно связанной с ним истории посёлка Коченёво, где они уже получили разрешение на временное проживание либо находятся в стадии оформления документов. Ведь для многих из них, по ряду обстоятельств принявших решение сменить место жительства, эти места могут стать почти такими же родными, как и их малая родина.

А отец Тимофей словно приоткрыл занавес над прошлым, напомнив, что Сибирь всегда была тем краем вольных земель, куда вслед за казачьим отрядом Ермака пошли волны переселенцев. Да и Ермак шёл сюда не воевать, а строить, растить хлеб, торговать, в общем – жить мирно и достойно. И не случайно на его знамени – хоругви – была выткана икона с изображением Архангела Михаила, который является предводителем сил небесных, вдохновителем борьбы за правду и справедливость. Так что Коченёво находится под покровительством этого одного из самых почитаемых в христианском мире святых.

Современный храм был освящён в 2007-м; прежний, который находился в камышенской части поселения, построили в 1898 году, он тоже был посвящён Михаилу Архангелу. До революции 1917 года в окрестных сёлах стояло 15 храмов, три из них носили имя предводителя небесных сил бесплотных. Ведь люди всегда первым делом начинали возводить Божий дом, вокруг которого начинала кипеть жизнь. «Потому что когда Господь, к которому в церкви люди возносят свои молитвы, начинает участвовать в нашей жизни, то в лучшую сторону меняется её качество, она становится интереснее…» - сказал отец Тимофей.

Когда ребята и взрослые прошли в помещение храма, его настоятель познакомил их с его внутренним обустройством, обратив внимание на духовную составляющую – алтарь, где совершаются Таинства. Находясь за иконостасом, он не скрывается ими. Наоборот: иконы - словно окна, через которые видно всё, что находится в алтаре, - всё, что наполняет Царство Божие.

«Потому что храм – это символ и образ Царства Божия. Мы входим сюда как на другую территорию, где учимся жить по законам нравственности, учимся быть гражданами неба, приобретаем навык жизни небесной, - попытался донести до пришедших на эту достаточно необычную экскурсию настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев. – Хотелось бы, чтобы вы все получали опыт христианской жизни, убеждаясь, насколько с помощью и участием Господа Бога меняется качество вашей жизни».

Можно сказать, этим людям, многие из которых только недавно стали жителями Коченёвского района, необычайно повезло: они пришли в его главный храм накануне малого престольного праздника в честь чуда, явленного Михаилом Архистратигом в Хонех, который отмечается 19 сентября. И на аналое находилась икона главного покровителя Коченёво – Архистратига Михаила,

к которой можно было прикоснуться с молитвой, поставить свечу. Что многие из пришедших на эту встречу с настоятелем храма и сделали.

Об этом вновь, завершая доверительный разговор, когда от группы переселенцев прозвучало немало вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы, повторил отец Тимофей: «Храм открыт всегда, всегда доступен. И Господь Бог видит любые ваши движения по направлению к нему, Он поможет и подскажет…».

Ольга ЖИГАЛОВА

Фото автора.

 


Календарь